Сборка фермы

Сборка, настройка, модернизация
Ответить
manoo
Администратор

Сборка фермы

Сообщение manoo » 11 май 2018, 16:09

С чего все таки начинать….
Давайте определимся что бывает несколько видов ферм под разные операционные системы, а системы можно делить на Windows и Linux, исходя из выбора системы соответственно и комплектация ферм будет разная и так…

Изображение

Ферма под операционной системой Linux

Из чего состоит стандартная майнинг ферма:
(я даю ссылочки сразу на интернет магазин и конкретную деталь)

Каркас под нужное вам количество видеокарт;
Материнская плата под нужное количество устанавливаемых карт;
Процессор;
Оперативная память (достаточно 4 Гб);
Флешка на 8гиг или SSD диск (сдесь выбирайте сами но достаточно флешки на 8 гиг USB 3.0)
Видеокарты GPU - тут тоже выбор достаточно велик и каждый сам определяется с нужными картами;
Райзеры (по одному на каждую видеокарту);
Блок питания (с запасом на 20-30% от максимального потребления всей системы); - выбор блока питания тоже целиком ложится на вас, можно выбрать как серверный распаяный так и обыкновенный компьютерный.

Подводные камни....

Выбор райзеров - райзера бывают разные и отличаются способом подачи на них питания, основные виды питания на них это - молекс, 6pin, sata, по этому следует выбирать блок питания с нужными по количеству вам разьемами питания что бы запитать райзер.

Из личного опыта лучше покупать райзера на которых имеются все виды подключения, типа таких....

Изображение

Блок питания - самым слабым звеном в сборке ферм является блок питания, АТХ компьютерные блоки питания просто не рассчитаны на работу 24/7 и на большое количество карт на борту ферм, от того они при больших нагрузках неспособны выдавать заявленные характеристики, из-за тонкого сечения проводов коннекторы плавятся что приводит к плачевным ситуациям

Изображение

Изображение

Изображение

Из выше сказанного я выбираю распаянные серверные блоки питания, вы же можете возразить и сказать что я не прав и это ваше мнение...

Если есть вопросы буду рад ответить - почему вот так, а не иначе...

Ответить